Расследование длилось больше года. Офицера арестовали в апреле 2018-го, заподозрив его в участии в теневой финансовой структуре. Она занималась проведением нелегальных операций по обналичиванию денег. Клиентами, предположительно, являлись люди, которые разным причинам не хотели или не могли вести финансовую деятельность в правовом поле. Действия с деньгами осуществлялись через фиктивные фирмы. Роль полицейского заключалась в том, чтобы прикрывать работу этой «прачечной» и не давать правоохранительным органам расследовать её деятельность.
Татьяна Эрдле, и. о. помощника руководителя СУ СКР по Алтайскому краю:
– По данным следствия, с сентября 2015 года по апрель 2018 года на территории города Бийска действовала организованная преступная группа, в состав которой входил действующий на то время полицейский. Участники преступной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность через подконтрольные фиктивные организации путем привлечения на их расчетные счета денежных средств клиентов, которые впоследствии обналичивали. Незаконным путем было привлечено более 57 миллионов рублей. В результате противоправных действий участниками группы извлечен доход в размере не менее 3,6 миллионов рублей.
По словам Татьяны Эрдле, руководителю отдела докладывали о незаконной финансовой деятельности, однако он дал своим подчинённым распоряжение не проводить оперативных мероприятий. Теперь полицейскому грозит до 7 лет лишения свободы и крупный штраф.
Источник:
Вести Алтай