Региональный оператор ТКО Бийской зоны с начала года принял на обслуживание 61 село Алтайского края. Из них 19 находятся в Бийском районе – это Сростки, Верх-Катунское, Большеугренево, Верх-Бехтемир, Междуречье, Семеновод, Новиково, Бехтемир-Аникино, Промышленный, Березовая Горка, Восточный, Ягодный, Ясная Поляна, Светлоозерское, Заозерный, Полеводка, Образцовка, Ключи и Мальцева Курья. Для накопления мусора в районе установили 940 контейнеров, средства на которые выделили из краевого бюджета, сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

«В Верх-Катунском сейчас установлено 100 контейнеров, но этого недостаточно, в ближайшее время там появится еще 40 контейнеров. Так как обустройство контейнерных площадок – это в первую очередь полномочия органов местного самоуправления, из бюджета района сельсовету также было выделено 500 тысяч рублей на установку бетонных оснований под баки и ограждений», – рассказал глава администрации Бийского района Денис Артемов.
Так, раньше в Верх-Катунском не было централизованного вывоза отходов, а сейчас туда приезжает спецавтомобиль регионального оператора «Спецобслуживание Плюс» по согласованному графику. Кроме этого, сельский совет с начала оказания услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами организовал работу двух специалистов – вместе с сотрудником «Спецобслуживание Плюс» они объезжают площадки, убирают боковой мусор и следят за общим состоянием контейнеров.
Местная жительница Римма Муен поделилась: «Сначала мы с недоверием отнеслись к тому, что теперь мусор будет вывозить бийская организация. Но работа построена очень грамотно. График соблюдается, возле контейнеров чисто, теперь отходы не нужно складировать на участке и нанимать машину, достаточно просто вынести пакеты в бак».
Фото: Министерство строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
Справка : всего в Алтайском крае по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами региональные операторы оказывают услугу в 842 населенных пунктах, в которых проживает более двух миллионов человек.
Источник:
Официальный сайт Администрации Алтайского края