Народный фронт в Алтайском крае добился регулярного движения пригородного поезда по маршруту Барнаул – Славгород. Запуск поезда обеспечит комфортное передвижение для жителей 10 районов края. Особенно ценно это для жителей отдаленных территорий.
В мае в прямом эфире «Народного вопроса» президентское движение адресовало вопрос о запуске социального пригородного поезда по этому маршруту заместителю гендиректора ОАО «РЖД» по вопросам пассажирского комплекса Дмитрию Пегову. Он подтвердил, что запуск поезда прорабатывается совместно с правительством Алтайского края, но при этом высказал определенные сомнения в его запуске на регулярной основе, больше склоняясь к варианту сезонного туристического формата, так как для пригородного маршрут довольно протяженный.
В итоге веские аргументы экспертов Народного фронта и правительства региона именно о регулярном движении в формате пригородного поезда по маршруту Барнаул – Славгород, а не только в туристический сезон поддержаны холдингом «Российские железные дороги». В первую очередь позаботились о комфорте: приобретены новые комфортабельные вагоны с удобными креслами и подставками для ног, системами климат-контроля и обеззараживания воздуха.
Первые пассажиры рассказали, что время в пути до конечной станции на три часа меньше, чем на автобусе. Поезд в первую очередь будет популярен у людей с ограниченными возможностями здоровья и их родственников, которые чаще всего сопровождают их в поездках в медучреждения краевого центра.
В Славгород поезд прибывает в 22.00, в 8.00 следующего дня отправляется в краевую столицу.
«В непростое время, когда из-за санкционного давления есть определенные сложности с подвижным составом, совместное решение РЖД и правительства Алтайского края вдвойне ценно. Запуск пригородного поезда по маршруту Барнаул – Славгород обеспечит комфортное передвижение для жителей 10 районов. Для удаленных территорий это социально значимо, ведь как бы мы ни старались обеспечить полный объем социальных услуг в управленческих округах, тем не менее и высокотехнологическая медицинская помощь, и образовательный кластер концентрируются в столице региона, а значит, сократить время и приблизить доступность более чем для 200 тысяч жителей удаленных районов края – одна из важнейших задач, решению которой в том числе служит реализованный регионом и РЖД проект», – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.
Источник:
Общероссийский народный фронт