Стартовала программа дополнительного профессионального обучения специалистов сферы гостеприимства в рамках региональной программы «Развитие туризма в Алтайском крае». Начальник краевого профильного управления Евгений Дешевых отметил: «На эти цели практически в пять раз увеличены бюджетные средства, в частности в 2023 году на образовательные программы будет направлено более 1 миллиона рублей ». В течение года его участниками станут 420 специалистов.

В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности пояснили, что обучение сотрудников сферы гостеприимства будут проводить на системной основе с учетом запроса со стороны турбизнеса на необходимость повышения профессиональных компетенций, обмена опытом.
Так, 7 февраля стартовал курс обучения для руководителей и управляющих гостиниц края. В нем принимают участие больше 20 руководителей отелей, баз отдыха, санаториев. Руководитель службы приема и размещения санатория «Сосновый бор» Светлана Сохарева отметила: «Я работаю в этой сфере 10 лет и понимаю необходимость постоянного квалифицированного бизнес-тренинга с учетом развития сферы индустрии гостеприимства и запросов гостей. С удовольствием приняла решение пройти бесплатное обучение по программе».

Программа рассчитана на несколько курсов, и во время ее проведения повысить профессиональные навыки смогут представители сферы гостеприимства как руководящего звена, так и линейного персонала. По мнению заместителя директора по развитию Института кадровых технологий Дмитрия Звонова, очень правильным стало решение начать обучение с руководителей гостиниц: «Таким образом мы закладываем определенные стандарты и их контрольные точки, которые будут понятны всем сотрудникам организаций».
Председатель региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство» Татьяна Малышева рассказала, что вся программа посвящена стандартам современного отеля и включает не только теоретическую часть, но и практические задания. «Очень важно, что в программе обучения участвует руководящий состав. Не секрет, что нередко управляющие организациями приходят в сферу гостеприимства из другого бизнеса, не имея профильного образования. Поэтому программа даст им возможность повысить профессиональные навыки. Кроме того, мы планируем получить после обучения обратную связь и при необходимости корректировать программу».
По информации управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, перед началом летнего сезона будет организовано обучение горничных и администраторов преимущественно сезонных объектов размещения, а осенью такой курс будет проведен для специалистов круглогодичных объектов. Кроме того, в рамках региональной программы развития туризма в этом году будет организовано обучение для представителей туристической отрасли, которые планируют пройти квалификационный экзамен с целью дальнейшей работы в качестве экскурсоводов (гидов).
Фото: управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности
Источник:
Официальный сайт Администрации Алтайского края