С 22 февраля в Алтайском государственном краеведческом музее (улица Ползунова, 39) начала работу выставка Александра Потапова «Потешные листы». Посетители смогут увидеть свыше 60 графических работ художника – это рисованные и печатные лубки, разукрашенные вручную, а также наброски.

Как пояснили в Министерстве культуры Алтайского края, экспозицию составили произведения из личной коллекции автора и фондов музея. Александр Потапов – один из самых ярких и самобытных художников в современном искусстве Сибири. Его называют хранителем традиции лубка на Алтае и в России. Многие лубки относятся к сериям, которые посвящены русской свадьбе, русским пословицам, народному календарю. Они иллюстрируют темы в лаконичной форме и доступных образах, понятных каждому.
Кроме того, у любого желающего появится возможность не только познакомиться с историей и особенностями лубочной живописи, но и стать участником интерактивной программы с мастер-классом по созданию лубка.
Выставка будет работать до 19 марта. Задать вопросы и записаться на интерактивные программы и экскурсии можно по телефону (3852) 20-51-43.
Фото: Министерство культуры Алтайского края
Справка : лубок – вид графики, где изображение простых и доступных образов с подписью выполняется методом ксилографии. Этот вид народного творчества в России появился лишь в XVIII веке. Контурные рисунки, разукрашенные вручную яркими красками, были лаконичны, а сюжеты доходчивы, поэтому пользовались популярностью у крестьян.
Источник:
Официальный сайт Администрации Алтайского края